サンクレイドル八王子南町

  • 東京都八王子市南町

  • 中央線 / 八王子駅 徒歩8分

  • 2012年築 / 13階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

38.9
割高

推定相場価格より10.4%割高

販価
5,180万円
74.2万円/㎡
相場
4,690万円
67.2万円/㎡
3,366
4,249
5,131
6,014
AI査定結果
推定相場価格
4,690万円
67.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,249万円〜5,131万円
60.8万円/㎡〜73.5万円/㎡
推定賃料
16.4万円
0.24万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
サンクレイドル八王子南町
5,180万円(74.2万円/㎡)/ 3階 / 69.83㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は59.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(74.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/155,180万円74.2万円3階 69.83㎡ 3LDK
2025/10/173,680万円53.8万円10階 68.38㎡ 3LDK西
2025/06/243,780万円55.3万円10階 68.38㎡ 3LDK西
2025/06/233,780万円55.3万円13階 68.38㎡ 3LDK西
2024/12/034,499万円65.8万円13階 68.38㎡ 3LDK
2024/05/293,580万円52.4万円13階 68.38㎡ 2LDK-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は64.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(74.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15サンクレイドル八王子南町
八王子市南町
八王子駅8分 5,180万円74.2万円69.833LDK3階 / 13階建 201236RC
2026/04/09カサーレ西八王子
八王子市千人町三丁目
西八王子駅1分 4,980万円79.0万円633LDK3階 / 8階建 南西201253RC
2023/08/25サンパレス西八王子
八王子市千人町二丁目
西八王子駅3分 4,180万円56.7万円73.693LDK4階 / 14階建 北東201051SRC
2025/07/19サンクレイドル八王子狭間
八王子市椚田町
狭間駅3分 3,890万円59.9万円64.93LDK5階 / 9階建 201671RC
2025/08/04藤和シティホームズ八王子
八王子市八日町
八王子駅9分 3,980万円56.2万円70.823LDK3階 / 14階建 200778RC
2024/05/11ヴェルディーク八王子横山町
八王子市横山町
八王子駅9分 3,980万円56.3万円70.72LDK+S6階 / 14階建 201439RC
2025/06/06プレシス八王子
八王子市寺町
八王子駅5分 4,480万円65.8万円68.053LDK2階 / 15階建 201470RC
2026/05/15パテラ八王子
八王子市万町
八王子駅13分 3,399万円63.3万円53.72LDK1階 / 6階建 201333RC
2026/01/31ポレスター八王子
八王子市万町
八王子駅7分 4,280万円73.1万円58.562LDK8階 / 9階建 201331RC
2026/05/10フェアシス八王子新町
八王子市新町
京王八王子駅6分 4,380万円58.4万円75.053LDK6階 / 8階建 南西201429RC
2026/04/21プラウド八王子明神町
八王子市明神町四丁目
京王八王子駅3分 5,980万円80.0万円74.713LDK2階 / 15階建 南東201556RC
2023/08/30サットンアリビオ八王子
八王子市明神町三丁目
京王八王子駅4分 3,490万円63.6万円54.862LDK5階 / 7階建 南東201343RC